версия сайта

"Детский сад №90" "Оляпка" г.Перми

Центр сопровождения семей, имеющих детей раннего и дошкольного возраста

Основные правила безопасности для детей
С самого раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают хорошие и плохие и что общаться нужно лишь с теми, кого знаешь.

Соблюдая правила безопасности, ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого нужно навсегда усвоить следующие правила:

не разговаривать с незнакомым человеком и не впускать его в дом;
не заходить с незнакомым человеком в лифт или подъезд дома;
не садиться в машину к незнакомому человеку;
не задерживаться на улице после школы (тренировки, курсов и т. д.), особенно при наступлении темноты.
Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок. Незнакомый человек может обратиться к ребенку по имени и сказать, что пришел по просьбе его мамы или бабушки. Может позвать к себе домой посмотреть
мультфильмы или предложить посмотреть на щенков или котят.В зависимости от возраста и пола ребенка варианты могут быть самыми разнообразными.

Но если человек ребенку незнаком, он должен на все его предложения отвечать отказом и в случае опасности не бояться закричать: «Я этого человека не знаю!» Родители должны научить ребенка, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не пришлют незнакомого человека за ним в школу, на тренировку, домой или во двор. В случае если такой человек подойдет к ребенку, необходимо немедленно бежать в людное место, кричать, звонить родителям и максимально привлекать к себе внимание окружающих.

Кроме того, ребенок с детства должен уметь говорить слово «нет» в таких ситуациях:

если ребенку предлагают пойти или проехать куда-нибудь, заранее предупреждая о том, чтобы он об этом никому не говорил;
когда ребенку предлагают отдохнуть вдалеке от взрослых и употребить алкогольные напитки;
когда незнакомый человек предлагает подвезти ребенка на машине или просит показать ему дорогу;
когда незнакомый или малознакомый человек приглашает ребенка к себе в гости под различными предлогами.

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Мой безопасный путь домой

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Пристегнуть ремни